ГМО ДОО "Сетевое взаимодействие ДОО с учреждениями образования и культуры города Искитима в рамках нравственно-патриотического воспитания"

11.12.2018г. на базе МБДОУ №17 «Огонек» прошло ГМО ДОО «Сетевое взаимодействие ДОО с учреждениями образования и культуры города  Искитима  в рамках нравственно-патриотического воспитания».

Гришко Людмила Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории представила опыт работы детского сада «Детский сад и музей: пути взаимодействия в образовательном пространстве».

На протяжении 10 лет наш детский сад «Огонёк» сотрудничает с городским историко - художественным музеем. Это сотрудничество дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка.

Экскурсии с детьми проводят Нина Анатольевна, Татьяна Александровна, Тамара Ивановна. С детьми подготовительной группы в музее 1 раз в месяц проводится образовательная деятельность.

Музейная программа ориентирована на дошкольников, познавательный материал доступен, легко усваивается  дошкольниками через беседы, загадки, просмотр мультфильмов, народные игры, подвижные игры, знакомство с предметами быта прошлого. Темы экскурсий прекрасное дополнение к комплексно-тематическому  плану нашего учреждения.

При посещении музея дети приобщаются к музейной культуре поведения, расширяют свой кругозор, обобщают представления об  окружающем мире, приобщаются к культуре народа. У детей развиваются начальные навыки восприятия музейного языка, формируются представления о музее. Они учатся рассуждать, сравнивать, исследовать, самостоятельно находить ответы и задавать вопросы. Благодаря многообразию форм и методов подачи знаний у дошкольников развиваются: познавательная активность, память, внимание, речь, логическое мышление, что, несомненно поможет им в дальнейшем.