История детского сада

История детского сада

Сад – ясли «Огонек» Чернореченского цементного завода был открыт 7 марта 1972 года. Красивое современное здание шестигруппового детского сада на 140 мест приняло маленьких воспитанников от 1 года до 7 лет. Дружный коллектив работников старался создать для ребят такую обстановку, чтобы детский сад был для них родным домом.

Открывала детский сад 1-я заведующая Блохина Ольга Макаровна. Трудовую деятельность Ольга Макаровна начала воспитателем в детском саду «Теремок», затем работала в детском саду «Березка» методистом. В 1972г. была назначена заведующей новым детским садом «Огонек», в котором проработала до 1984 г. Много сил она приложила для создания в д/с необходимых условий, приобретала оборудование, начала работу по благоустройству и озеленению территории детского сада. В ноябре 1975 г. Искитимский горком КПСС и исполком горсовета депутатов трудящихся наградили почетной грамотой коллектив детского сада за успехи, достигнутые в соцсоревновании по благоустройству, озеленению и содержанию территории. В честь 60-летия Великого Октября была высажена аллея из 65 елочек. В соцсоревновании коллектив учреждения занял 2-е место среди детских садов 3-ей категории.

С 1984г. по 2000г детским садом руководила Ларина Валентина Ивановна. Валентина Ивановна посвятила работе с детьми 40 лет. Проработав воспитателем 26 лет, показала себя как умелый, знающий, отзывчивый педагог, умеющий находить общий язык с каждым ребенком и коллегами по работе, в 1984г. была назначена заведующей. Умело совмещала все эти годы педагогическую, административную, хозяйственную и общественную работу. К каждому из сотрудников Валентина Ивановна всегда умела найти подход, чувствовала настроение своих работников и создавала в детском саду творческую обстановку.

В октябре 1995 года детский сад зарегистрирован как муниципальное дошкольное образовательное учреждение  - детский сад №17 "Огонек" (Постановление № 504 от 17.10.1995г.).

С ноября 2000 г. заведующей детского сада назначена Филиппова Елена Анатольевна. Свою деятельность она направила на создание необходимых условий для оптимального функционирования и развития ДОУ. В связи с тем, что увеличилось количество детей, поступающих в детский сад с различными нарушениями в здоровье, возникла необходимость в усилении коррекционно–оздоровительной работы. Учитывая реальное состояние здоровья детей, внешние и внутренние факторы и их влияние на деятельность ДОУ, коллектив разработал и реализует концепцию системного подхода к организации медико-педагогической коррекции, основным принципом которой является преемственность в работе специалистов.

В 2005 г. детский сад успешно аттестовался на II категорию с приоритетным направлением: коррекционно-развивающая работа.

Педагоги ДОУ неоднократно награждались грамотами УО и администрации города, ГК профкома: за вклад педагогов в дело воспитания; за творческий подход к воспитательно-образовательному процессу; за создание благоприятных условий в организации летней работы и хорошую подготовку учреждения к новому учебному году; за участие в празднике народных талантов; за участие в выставке цветов и  благоустройстве и озеленении территории.

7 марта 2012г. детский сад «Огонек» отметил свое 40-летие.

Дата последнего обновления страницы 18.05.2022