Дети с ОВЗ

Дети с ОВЗ

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

в ДОУ организована работа с детьми с ОВЗ.

Одной из основных задач данной работы является  обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства, в том числе и с  ограниченными возможностями здоровья.

Всего в ДОУ детей этой категории – 20 человек.

Условия, созданные в ДОУ для освоения образовательных программ дошкольного воспитания детьми с особыми возможностями здоровья:

1. Коррекционно-развивающую работу осуществляет учитель-логопед Кормышакова И.А., первой квалификационной категории.

2. Организована деятельность психолого-педагогического консилиума ДОУ, направленная на обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей со статусом ОВЗ, а также всех субъектов образовательной деятельности (родителей (законных представителей), нормативно развивающихся детей, педагогов), на основе разработанного и действующего Положения о деятельности ППк ДОУ.

3. Заключён договор о сотрудничестве с ТППК.

4. Организованы две группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Педагогами, работающими с данной категорией  детей пройдены курсы повышения квалификации «Особенности образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС».

5. Разработана и реализуется АОП для детей с тяжелыми нарушениями речи.

6. Оборудован и функционирует логопедический кабинет для организации подгрупповых и индивидуальных занятий.

7. Организовано ведение автоматизированной базы учёта детей с ОВЗ и детей инвалидов.

8. Созданы условия охраны здоровья детей со статусом ОВЗ: соблюдение режима дня и режима питания, соблюдение норм САНПиН при организации пребывания детей в ДОУ, организуются коррекционно-развивающие мероприятия.

Для получения ребёнком статуса ОВЗ  необходимо пройти ТППК (территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию). Для прохождения ТППК требуется предоставить следующие документы:      копия свидетельства о рождении ребёнка,

-       сведения о медосмотре,

-       выписка из истории развития ребёнка,

-      согласие на обследование,

-     логопедическое представление на ребёнка,

-      психолого-педагогическое представление на ТППК.