28 марта - в нашем детском саду прошел День открытых дверей.

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с организацией воспитательно- образовательного процесса в детском саду и группе в течение дня в разных режимных моментах, определить уровень развития своих детей, понаблюдать за детьми в совместной деятельности с педагогом и поучаствовать в совместной деятельности с детьми.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного

воспитания детей и их реализация.

В каждой группе был составлен план мероприятий по теме недели «Весна. Перелетные птицы».  Родители познакомились с методами и приемами художественно-эстетического развития детей в ходе непрерывной образовательной деятельности по аппликации, конструированию, рисованию и музыке. Также родители были вовлечены в познавательно-речевую совместную деятельность при проведении игр по технологии ТРИЗ. Старшие дошкольники показали свои умения и учили родителей составлять загадки, сочинять синквейны и лимерики. Родители детей средней группы познакомились с волшебниками «Оживления - Окаменения» и установлении причинно-следственных связей. Младшие дошкольники весь день вместе с родителями провели в «Гостях у Маши», играли с признаками, занимались посадкой лука и вместе с мамами поучаствовали в спортивном развлечении.

День открытых дверей посетили 42 родителя. Все родители положительно отозвались о данном мероприятии и в «Книге почетных гостей» написали слова благодарности. В основном пожелания родителей были эмоциональны и это признак удовлетворения данным мероприятием:

- все было очень интересно, спасибо большое;

- была удивлена познаниями детей, хорошо подготовлены;

- почаще устраивать подобные мероприятия.

Таким образом, подготовка и проведение данных мероприятий имеет огромное воспитательное значение – это привлечение родителей воспитанников к образовательному процессу, вовлечение их в совместную деятельность с детьми, помощь в установлении партнерских взаимоотношений.