День Здоровья

День Здоровья

25 октября – в нашем детском саду во всех группах прошел «День здоровья».

В первой младшей группе «Капельки» и во второй младшей группе «Пчелки» прошла д/игра: «Купание куклы Кати».

Целью было:  формировать представления детей о культурно-гигиенических навыках, о предметах необходимых для водных процедур. Активизировать участие детей в купании куклы. Воспитывать хорошее отношение к чистоте, опрятности.

В средней группе «Ромашка» прошло познавательное занятие «Что лучше, руки или ноги?»

Целью было: познакомить детей с подвижными частями тела (руки, ноги). Функциональными возможностями и пользой для человека.

В старших группах «Солнышко» и «Утята» проводилась беседа «Осторожно простуда»,  целью было: учить заботиться о своем здоровье; познакомить детей с признаками болезни и профилактикой; учить детей самостоятельно рассказывать о различных способах защиты от вируса. Проводилось занятие: «Скелет человека».

Программные задачи: познакомили детей со строением скелета и его функцией в человеческом организме, с механизмом работы мышц, их функцией, расширить знания детей о том, как нужно укреплять мышцы и кости, учили детей по иллюстрации узнавать и уметь рассказывать о строении скелета. Воспитывать у детей интерес к собственному телу, осознанное отношение к собственному здоровью.

В подготовительной группе «Любознайки» прошла беседа «Если ты заболел».  Целью было: расширять знания детей об условиях для сохранения здоровья человека.  Проводилось занятие: «Значение кожи».

Программные задачи: познакомить детей с внешним строением кожи; уточнить представление о значении кожи, развивать желание экспериментировать.