Маленькая хозяюшка

Маленькая хозяюшка

Всем родителям хочется, чтобы дочь выросла хорошей хозяйкой. Но не все знают, в каком возрасте нужно начинать трудовое воспитание. Ответ прост: чем раньше, тем лучше! Иначе и не заметите, как девочка станет невестой, которая не сможет разогреть себе обед или погладить платье. Так что не будем тратить время!

Все начинается с кухни

Почти все дети очень инициативны. И этим стоит воспользоваться. Не отказывайте ребенку в просьбе помыть посуду, хотя вряд ли удастся обойтись без разбитой тарелки и луж на полу. Но самое интересное для девочки – это приготовление пищи. Все дети любят лепить фигурки из теста. Поэтому чаще делайте вареники и пельмени. Тем более что это дело очень благодарное. Вымытую посуду может никто и не заметить, зато «красивый» вареник, вылепленный детскими ручонками, будут хвалить все без исключения.

Кто быстрее?

К стирке и уборке лучше приучать в игре. У ребенка должен быть свой уголок, где можно устроить домик для кукол. Дочь с удовольствием благоустроит их маленькое жилье. Обычно девочки не очень интересуются стиркой, зато мыть кукол обожают. Стоит напомнить ребенку, что чистая кукла не захочет красоваться в грязном платье. Дочь обязательно с вами согласится и перестирает весь кукольный гардероб. Пылесосить тоже можно играючи. Рассыпьте по полу мелкие бумажки и устройте соревнование, кто быстрее их соберет: вы руками, или ребенок пылесосом.

Смотрите и завидуйте!

Труднее научить девочку шить, вязать и вышивать. Эти занятия требуют терпения и усидчивости. А кропотливая работа, как известно, быстро надоедает. В этом случае лучше прибегнуть к хитрости: попробуйте разбудить сильное желание иметь оригинальную вещь, которую нельзя купить в магазине. Легче научиться шить одежду для кукол: это требует не так много времени. И не ждите, пока ребенок подрастет. С года – лучший возраст.

Семь полезных советов

1.     Не заставляйте девочку работать насильно! Давно доказано, что подневольный труд малоэффективен.

2.     Обязательно похвалите маленькую хозяюшку, даже если ваше поручение выполнено нехорошо.

3.     Тактично указывайте на ошибки и не ругайте за оставленные следы.

4.     Тяжелую работу делайте вместе, только так можно передать девочке свои навыки.

5.     Не пытайтесь сделать из девочки хозяюшку сразу: жизненный опыт может скапливаться постепенно. Добейтесь сначала результата в чём-то одном, а потом задавайте следующее задание.

6.     Не перегибайте палку, не превращайте дочь в домработницу! Помните! Для детей этого возраста обучение – это прежде всего игра.

7.     Поощряйте инициативу ребенка. Помните, что дети свои услуги много раз не предлагают!