Фестиваль Наука 0+

Фестиваль Наука 0+

В рамках фестиваля Наука0+ в МБДОУ № 17 «Огонек» были проведены следующие мероприятия: в группе раннего возраста в рамках проекта «Волшебница – вода» с детьми были проведены опыты «Почему вода прозрачная?», «Как вода меняет цвет?», «Какой вкус у воды?», «Во что превращаются снег и лёд?», «Как вода гулять отправилась» для расширения представлений детей о свойствах воды (прозрачная, меняет окраску при растворении в ней различных веществ, не имеет вкуса, о том, что воду можно собрать различными предметами – губкой, пипеткой, грушей, салфеткой). Во второй младшей группе дети в процессе экспериментирования «Легкий -тяжелый», «Как найти воздух?», «Чей это звук?», «Язык и нос – помощники умной головы», «Волшебная кисточка» закрепили знания имен признаков и их значение, расширили представление об анализаторах-помощниках «Умной головы» (с элементами ТРИЗ технологии). В средней группе были проведены опыты- эксперименты «Удивительное яйцо» (плавает или тонет в несоленой и соленой воде, из чего состоит внутри), «Домашний инкубатор» - игрушка представляет собой яйцо, внутри которого спрятано животное – утенок, цыпленок, крокодильчик, динозаврик.  Дети старшей группы в рамках проекта «Удивительный мир бумаги» провели опыты: «Виды бумаги», «Пропускает ли бумага свет?», «Как мнется бумага?», «Режется ли бумага», «Бумага и вода» - закрепили знания о свойствах бумаги и занесли результаты в МТ. Изготовили бумагу из макулатуры. В процессе НОД с помощью системного оператора рассмотрели историю появления бумаги. Дети подготовительной к школе группы в процессе НОД познакомились с наукой орнитология и профессией орнитолог. Провели опыты и эксперименты с перьями птиц. Для родителей была оформлена консультация на тему «Познаем мир вместе». В процессе НОД по Доп. образовательным услугам дети закрепили умение ориентироваться в пространстве игрового поля, создавать программу из отдельных команд и программировать мини – робота «Робомышь» на выполнение определенных действий (последовательность шагов и поворотов, которые должна сделать «Робомышь», чтобы правильно, без ошибок пройти по маршруту.